5639.com

镇雄多名网友给郑县长写信求助县长这样回复

  求助内容: 县长你好 : 去年,我们在罗坎发达苗寨,由金平洋装修公司承建的广场,做泥水工,到现在都还没有给我们结清工钱,打老板的电话也不接,问了无数次了,说过几天给,说了无数次了,我们实在是没得办法了,希望县长给我们处理一下,谢谢!

  官方回复 网民同志:您好! 您致件县长信箱的来信收悉,镇雄县人力资源和社会保障局高度重视,现将相关情况回复如下:经查,您们于2017年5月在金平洋装修公司承建的镇雄县罗坎镇发达村广场做泥水工,工资共9400元。经我局督促后,该公司的负责人已于2018年12月28日将所欠的工资全部支付给您们。

  求助内容: 县长您好:我们几户人家出钱出力修到家的路被2016年6月的暴雨把邻居郎维仁家几米高的堡坎冲垮毁坏到现在一直没有修通,找村委会和镇政府都没有得到解决,现在年轻人都在外面打工,家里只有七八十岁的老人,现在老人连做饭都是烧木头,需要烧煤炭要去我们村里陈祖德家哪里背回来,现在我们是出行都不方便也不安全,请县长大人为我们几户人家做主把路修通,谢谢。

  网民同志:您好! 您致件县长信箱的来信收悉,泼机镇人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 自路被毁坏后,相关工作人员多次到现场了解情况并进行调解,但由于施工现场下面是民房,施工难度特别大,导致道路如今仍未恢复。目前,此路段已纳入坪天村2019年度村组路硬化建设规划,待上级部门批复后即可组织实施建设,但此路段的实施仍存在很多困难,需要广大人民群众积极的支持和配合,同时,也需要您们的帮助,为家乡的建设尽一点力。在项目获得上级批准建设之前,还请您们耐心等待。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

  五德镇人民政府已将胡家湾公路项目上报县交通局,目前还未审批。待县交通局审批后,五德镇人民政府将及时组织实施。针对胡家湾公路不通给村民生产生活造成严重不便的情况,五德镇已与县交通局联系,恳请其加快审批进程。

  求助内容: 县长你好! 我是一个单亲家庭,在我年幼的时候父亲就去世,我家房子也有五六十年了,在2018年八月份左右下雨山体滑坡把后面打倒,然后镇上跟办事处去看了不让在里面住,说给我们200块钱一个月出去租房子坐,给了一个月后面就没有了,找他们她们说自己想办法,我又去办事处问危房改造的事,他们说现在没有指标,本港台最快报码开奖结果论坛。现在我母亲一个人在家搬到我哥哥房子里住,现在双脚都摔断躺在家里,我自己脚也是前几年摔断过现在都用不上什么力,希望县长大人帮帮忙,谢谢!

  您致件县长信箱的来信收悉,芒部镇人民政府高度重视,及时安排人员进行调查,现将相关情况回复如下:

  经查,您户属建档立卡贫困户,家庭人口5人,住房属D级危房。2016年政府给予您户危房改造指标修建房屋,但您户以各种理由拒绝修建,导致您户的房子一直未修建。现政府又将您户的住房情况上报,待住建部门批复后,将及时通知您户修建。

  您致件县长信箱的来信收悉,五德镇人民政府高度重视,立即安排人员核实,现将有关情况回复如下:

  经查,您属我镇苗坪村密窝寨村民组村民,属2016年识别纳入的建档立卡贫困户。因信息录入人员的疏忽,将您的身份证号码后两位数字录错,导致您母亲到镇扶贫办开具建档立卡贫困户证明时,系统未查询到您的信息,故未出具建档立卡贫困户证明,但不存在您母亲被骂的情况。为此,给您带来不便深表歉意。现已与您取得联系,待国家扶贫开发信息系统开放时,将及时为您更正。

  经物管部门核实,公租房五组团1栋1单元的一住户占用通道种植情况属实,物管已下通知责令其5天之内恢复原状,其已承诺限期内恢复。

  求助内容: 五德到昭通的公路应该早已修好了吧?可是五德去盐源的叉路口至今还是坑坑洼洼。 那里弯急路陡车多,但路面却只能容摩托车畅行,小车要从炕里爬过,大车要从边沟上跨过,真是伤车,这不是两条油路应该有的接口阿。 这样的接口不仅影响老干沟乡村民的出行,也埋着安全隐患,许多车主为争过独木桥,常常互不相让。人们每过一次都窝着一肚子的火。 可是至今,那里没有要修复的迹象,为此,我也在此信箱留言,希望该路口早日畅通。谢谢政府。

  网民同志:您好! 您致件县长信箱的来信收悉,镇雄县交通局高度重视,现将相关情况回复如下: 经调查,您反映的情况属实,造成的原因是市里改造省道镇彝公路时损害未修复。我局相关领导现场查看后,决定由镇雄县地方公路管理段对此路段进行修复处理,一是对受损路段修复沟帮,做盖板;二是对损坏路面重新修复。争取工程完工后,给群众创造舒适的通行条件。 感谢您对我们工作的关心,祝您生活愉快!

  求助内容: 我是坡头镇,堰塘村东风组的,在此我想向您反应一下我们这里,网络通讯问题,现在是网络时代了,而我们这里到现在,连打电话都得找地方才有信号,上网就不用说了,根本没法上,我不知道这封信你能不能看到,如果你能看到的话,希望你派人,来我们村,实地考察一下,希望政府能给我们建一个手机塔!谢谢!

  您致件县长信箱的来信收悉,中国移动通信集团云南有限公司镇雄分公司高度重视,及时责成公司网络部认真调查处理,现将相关情况回复如下:

  经核实,堰塘东风组信号主要由镇雄堰塘基站覆盖,由于地势原因导致基站未能完全覆盖。您所在地大约有80户人,公司在2018年已将您所在地纳入建站需求库,待后期有资源投入时优先对该处进行基站建设,请您耐心等待。

  求助内容: 领导你好,我是高山以拉嘎的,从高山办事处到以拉嘎的泥巴路估计什么时候打水泥路从2016年就说要大了其它每个地方的打好了,娃娃些读书很受罪早上五六点就起床去上学因为是泥巴路又有泥土车经常过学生们到学校裤子鞋子的是湿的,现在冬天又到了实在是冷,请求领导如果国家有这个政策我们那条路帮忙落实一下,谢谢。

  您致件县长信箱的来信收悉,旧府街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下:

  高山村以拉嘎村民组村组公路已纳入县交通局2018年村组路实施范畴,由交通局牵头招投标实施。目前,该项目正在实施中,毛路已铺了砂石,正逐个村民组实施硬化,预计明年3月份前全部完工。

  注:网友投诉举报可在手机或是电脑上登陆镇雄县人民政府网站给县长写信,以上内容摘自镇雄县人民政府网(县长信箱),网友更多求助信息及办理情况,请登陆镇雄县人民政府网()进行查询!